Патриотическое воспитание: прошлое, настоящее и будущее

Патриотическое воспитание - одно из важнейших составляющих учебного процесса. Не только на уроках истории, литературы, кубановедения, обществознания... Лучший метод воспитания - личный пример. На четвертом этаже нашего лицея находится военно-патриотический уголок, со стендов которого на нынешних мальчишек смотрят красивые, светлые лица педагогов и выпускников школы, для которых служба в армии - повод для гордости.

Это - капитан запаса, офицер Решетов Александр Васильевич, офицер с богатейшим опытом. В Вооруженных силах он с 1971 года. В 1975-м окончил Тульское военное артиллерийское училище, служил в группах Советских войск в Германии, затем - во внутренних округах СССР. Службу закончил в 1992 году в г. Краснодаре. Александр Васильевич воспитал не одно поколение истинных сынов Отечества. Фото самых достойных - здесь же, на стенде, рядом со своим Учителем.

Это -  выпускники 1983 года Александр Тютюник и Андрей Маляревский, успешно окончившие Пушкинское военно-строительное училище. С 1982 и по сей день спортивной подготовкой и патриотическим воспитанием лицеистов занимается учитель физической культуры Качан Алексей Фёдорович, мастер спорта по гимнастике. Службу в армии проходил в мотострелковых войсках г. Ростова-на-Дону, в спортивной роте.

Одному из его учеников - Владиславу Викторовичу Пивоварову - посвящен отдельный стенд. К несчастью, юноша погиб в Чеченскую кампанию в 1994-м. Убит пулей снайпера в тот момент, когда из подбитого БТРа вытаскивал раненого офицера. В лицее о нём и сейчас вспоминают с теплом и печалью. Яркий, талантливый, многообещающий мальчик пал смертью храбрых в наше время. И теперь уже его примером вдохновляются юные лицеисты.

Например, выпускник 2003 года Артем Фомин, с 2005 по 2007 гг. проходивший службу в Космических войсках Вооруженных сил РФ в г. Клин Московской области. Его ровесник Александр Калясников, окончивший лицей в 2004 году, служил на Курильских островах в морской части погранвойск.

Герою войны в Афганистане Вадиму Миронову посвящен не только отдельный стенд, но и витражи со знамёнами, поскольку наш лицей носит его имя. Вадим Миронов - выпускник школы 1984 года. Поступил в Краснодарский институт физической культуры. В армии - отличник боевой подготовки. Его оставляли в учебном подразделении, чтобы он готовил бойцов, а он подавал рапорт за рапортом об отправке его в Афганистан. Героически погиб незадолго до окончания срока службы.

Сержант, зам.командира взвода минирования отдельного отряда спецназа Вадим Миронов за мужество и отвагу награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно).

На службе Отечеству

Патриотическое воспитаниеНа службе Отечеству