Профилактика несчастных случаев

Сохранение жизни и здоровья детей, их безопасность, остается в числе приоритетных  направлений в работе комиссии по делам несовершеннолетних  и за щите их прав при администрации Краснодарского края (далее - краевая ко­ миссия).

С наступлением летнего периода увеличилось  число несчастных случаев с детьми на водоемах (в том числе гибель в результате утопления), в результате падений из окон и дорожно-транспортных происшествий. Данная ситуация вы­зывает особое беспокойство у краевой комиссии.

В истекшем периоде 2023 года в крае 8 детей пострадали на воде, из них 4 детей (50 %) утонули; еще 12 малолетних выпали из окон, облокотившись на москитную сетку, из них 2 ребенка (1 6,7 %) погибло. На дорогах травмы полу­ чили более 400 детей, из них 6 погибли.

В своем большинстве дети травмируются оставшись без внимания взрос­лых, которым необходимо всегда помнить, что даже временная утрата контроля с их стороны  может привести к травмированию ребенка, а в худшем случае - его гибели.

Факты травмирования и гибели детей на воде, в результате падений из окон и дорожно-транспортных  происшествиях  свидетельствуют о  необходимо­сти усиления информационной работы с родителями (лицами,  их  заменяющи­ми).

Необходимо отметить, что данная ситуация складывается несмотря на проводимую работу по предупреждению травмирования и гибели детей.

Ежегодно краевой комиссией в начале летнего сезона принимаются мерынаправленные на профилактику травмирования и гибели детей, привлечению внимания общественности к проблеме  ответственного родительства   и  контроля за детьми (размещение баннеров, буклетов, наглядной продукции, транслиро­вание в средствах массовой информации видео и аудио роликов и т.д.).

Для дополнительного привлечения  внимания  общественности  и  родите­лей к проблеме травмирования и гибели детей, краевой комиссией совместно с департаментом информационной политики Краснодарского края разработаны аудиофайлы (https://disk.yandex.ru/d/HmvKfN 2y3ig) по обозначенной  тема­тике, также изготовлены макеты социальной рекламы, о размещении которой ранее направлено письмо краевой комиссии (исх. от 25 мая 2022 г204-02-09-13636/22).

В целях принятия дополнительных мер по профилактике несчастных слу­чаев с несовершеннолетними, связанных с безопасностью на воде, падением из окон, дорожно-транспортными происшествиями, в рамках имеющихся полно­мочий предлагаем организовать проведение активной информационной работы среди жителей муниципального образования об угрозах жизни и здоровью де­тей:

путем трансляции аудиофайлов, в том числе через средства массовой ин­формации, радиоэфире, посредством трансляции в общественных местах (в том числе в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и пра­вонарушений несовершеннолетних, учреждениях детской инфраструктуры, ма­газинах, торговых центрах, в санаторноурортных организациях и иных пред­ приятиях, оказывающих сферу гостиничных услуг в области временного про­живания и размещения гостей, прибывающих на курортный отдых с несовер­шеннолетними детьми, в том числе с круглогодичным пребыванием, в границах пляжных территорий Азовского и Черноморского побережий и т.п.);

путем дальнейшего размещения утвержденных макетов социальной ре­кламы: на баннерах в местах массового скопления людей; в средствах массовой информации (периодические печатные издания, телевидение радио); в доступ­ных местах том числе на дверях жилых домов, учреждений детской инфра­ структуры и др.); общественном транспорте, общественных организациях, предприятиях торговли (супермаркетах, торговых  центрах,  в том числе магази­нах,  специализирующихся  на  продаже   детских   товаров),   в   санаторно­-курортных организациях и иных предприятиях, оказывающих сферу гостинич­ных услуг в области временного проживания и размещения гостей, прибываю­щих на курортный отдых с несовершеннолетними детьми, в том числе с круг­логодичным пребыванием, а также на стендах, официальных сайтах органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несо­вершеннолетних и т.д.

Аппаратом краевой комиссии организуется еженедельный мониторинг проведения информационной работы среди жителей муниципальных образова­ний. Информацию о проведенной работе по транслированию аудиофайлов, размещению социальной рекламы на баннерах в местах массового скопления людей и других общественных местах, с приложением подтверждающей ин­ формации (фотоматериал, аудиофайлы), просим направлять по форме, распо­ложенной по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/649ae628d04688d03fЬ9ed7c/ в ап­парат краевой комиссии, начиная с 7 июля 2023 г. по I октября 2023 г., каждую пятницу до 10.00 часов.

Также для заполнения формы и направления ее в аппарат краевой комис­сии просим назначить ответственного из числа работников отделов (управле­ний) по делам несовершеннолетних, обеспечивающих деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муници­пального образования.