Дайджест «Большой перемены»

Дайджест «Большой перемены»: 13-19 июля

Стартовал новый этап конкурса для школьников «Большая перемена»

Стартовал новый этап всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Этап решения кейсовых заданий пройдет на официальном сайте конкурса Большаяперемена.онлайн до 22 июля 2020 года.

На этапе «Командное состязание» участникам предстоит сформировать команды из 2-5 человек и пригласить наставника – любимого педагога. Им может стать школьный учитель, тренер из спортивной секции или педагог из школы искусств. Вместе с командой участники будут работать над решением кейсовых заданий, которые разработали партнеры конкурса «Большая перемена».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что «всего для участников конкурса подготовлены 58 кейсов по 9 тематическим направлениям конкурса». «Это практические задания, посвященные какой-либо отраслевой проблеме. Участникам предстоит проанализировать разные точки зрения и на их основе найти собственное решение. Кейсовое задание требует не только демонстрации глубоких знаний по заявленной теме, но и активных действий: кому-то понадобится создать схему или модель, кто-то разработает концепцию развития проекта или бизнес-план, а кто-то проявит свои творческие таланты», – отметил Алексей Комиссаров.

К созданию кейсов для «Большой перемены» подключились более 30 крупнейших российских компаний и вузов. Среди них ПАО «Сбербанк России», Mail.ru Group, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ОАО «Российские железные дороги», фармацевтическая компания «Герофарм», Арт-кластер «Таврида», Кружковое движение НТИ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
и другие. Оценку кейсовых заданий проводили ведущие университеты страны, в том числе НИТУ «МИСиС», Дальневосточный федеральный университет, Московский Политехнический университет и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

По итогам «Командного состязания» в полуфинал выйдут лидеры и наставники команд, которые лучше всех справились с кейсом.

Директор проекта «ПроеКТОриЯ» Светлана Патрикеева отметила, что «командное состязание» станет решающим этапом конкурса». «Если на предыдущих этапах ребята пытались сформулировать, что им интересно и как они хотят реализовать себя в мире, то этот этап отвечает уже совершенно иным задачам. Теперь нашим участникам предстоит проявить себя не словами, а делами, преобразовать мир в том направлении, которое они выбрали. Им будут предложены самые разные задачи: спроектировать арт-пространство или навык для голосового помощника, создать концепцию «умного» города или уникальный туристический маршрут, придумать, как популяризировать науку или как защитить персональные данные от киберугроз, и много другое. Ребята точно смогут найти что-то, что будет интересно именно им!», – добавила Светлана Патрикеева.

После дистанционного этапа решения кейсов начнет работу экспертная комиссия конкурса. Полуфиналы «Большой перемены» пройдут во всех федеральных округах,
а финал конкурса состоится в октябре текущего года.

Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития
и коммуникации всех учеников 8-10 классов. В нем принимают участие более
1 миллиона старшеклассников. Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап «Большой перемены» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек,
а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки
и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Контактная информация:

Пресс-секретарь конкурса

«Большая перемена»

Ольга Кузнецова

+ 7 (962) 989-83-37

press@bolshayaperemena.org

Руководитель пресс-службы

АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+ 7 (495) 198-88-92