Памяти павших в Беслане

Ежегодно с 2004 года Президентом России 3 сентября объявлено Днем памяти жертв терроризма.  Эта скорбная для россиян дата появилась в календаре памятных дат в 2004 году, после шокирующего захвата террористами участников и гостей праздника Первого звонка в Бесланской школе. Безоружные дети, их родители и педагоги в одночасье стали заложниками чьей-то злой воли. Увы, далеко не всем удалось выжить... Память павших почтили и мы. Традиционно 2 сентября в нашем лицее проходит Урок памяти, посвященный трагическим событиям сентября 2004 года...

Участники Урока мужества родились позже той скорбной даты и, к счастью, знают о ней исключительно из рассказов очевидцев. Ведущие мероприятия напомнили ребятам хронологию тех страшных дней.
1 сентября 2004 года. На школьном дворе школы в Беслане идёт торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Примерно в 9 часов 20 минут к школе подъезжают машины с боевиками.  Раздаются первые выстрелы – в воздух. Террористы загоняют растерянных и напуганных людей в спортивный зал школы. Немногим удалось убежать. В заложниках оказались 1128 человек, большинство их которых – дети.  Более 50 часов без воды, пищи и необходимых медикаментов... Попытки освободить заложников мирным путём оказались безуспешными.

3 сентября была начата операция по освобождению заложников, в результате которой погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур, бойцы специальных подразделений антитеррора "Вымпел" и "Альфа", которые уничтожили бандформирование террористов, захвативших школу.

Прозвучали имена героев: подполковник Олег Ильин, прапорщик Денис Пудовкин, Роман Катасонов, подполковник Дмитрий Разумовский, майор Вячеслав Маляров, Олег Лоськов...  Имена героев, пожертвовавших жизнью ради мирной жизни других людей, необходимо помнить. Особенно сейчас, когда России снова брошен серьезный вызов, когда как никогда актуальна угроза государственности, а россиянам необходимо быть едиными и непобедимыми. Есть у россиян одна удивительная особенность: объединяться в час беды.

Знаково, что в завершение мероприятия участники Урока памяти хором повторили знакомое каждому жителю нашей страны выражение Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет", которое несколько столетий кряду в час беды помогает россиянам сплотиться и одержать победу.