Географический диктант 2021 года

14 ноября 2021 года в России и за рубежом в седьмой раз пройдёт Географический диктант РГО. Условия и порядок проведения акции – в Положении о проведении Географического диктанта.

Эта масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.

Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта. МАОУ лицей № 64 имени Вадима Миронова будет площадкой проведения Географического диктанта-2021.

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2020 году для участников Диктанта в России было организовано 5485 специально подготовленных площадок, что в значительной степени превзошло результат 2019 года – 5225 площадок. В России лидером по количеству площадок Диктанта, как и по показателям предыдущего года, стал Краснодарский край – 748 площадок, который значительно превысил показатели предыдущего года (529 площадок) и улучшил свое место. Второе место у Республики Башкортостан (637), третье – у Республики Татарстан (290).

В 2020 году география мероприятия охватила 109 зарубежных стран (238 площадок, около 7000 участников). Лидерами по количеству площадок традиционно стали Украина, Казахстан, Китай, Турция и Беларусь.

В 2020 году был разработан новый современный дизайн онлайн-версии Диктанта на сайте РГО, в котором приняли участие более 200 тыс. человек. Кроме того, задания онлайн-версии впервые были переведены на 10 языков мира: английский, французский, немецкий, испанский, арабский, итальянский, португальский, китайский, турецкий и хинди.

Ознакомиться с заданиями Диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно здесь.