Географический диктант

Сегодня 29 ноября в МАОУ лицее № 64 учащихся 8-9 классов встречали на Географическом диктанте, который по всему миру проводит Русское географическое общество! Ежегодная просветительская акция проводится в этом году уже в шестой раз. Всего на очной площадке проверили свои знания 30 человек, с соблюдением всех норм безопасного поведения.

В общей сложности с 2015 года свои знания по географии проверили более миллиона человек в 115 странах мира. Сегодня вместе с нами Диктант писали участники не только из России, но и более чем из ста зарубежных государств —  например, США, Мексики, Великобритании, Австралии, Китая и множества других стран.

Акция объединяет всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, учителя и известные личности в области кино и театра, шоу-бизнеса, телевидения, радио и спорта участвуют в Диктанте, чтобы узнать что-то новое о России.

Перед началом диктанта учащиеся посмотрели ролик о Русском географическом обществе, приветствие космонавтов с МКС, прослушали правила оформления бланков с ответами.

В этом году вопросы для видеопрезентации Географического диктанта  озвучивали:

- известный музыкант, народный артист России, член жюри фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» — Николай Расторгуев;

- российский трэвел-телеведущий канала «Моя планета», человек, который изучает географию страны по кулинарным изыскам, истинный гурман — Антон Зайцев;

- обворожительная, талантливая киноактриса А́гния Дитковски́те.

Учащиеся с интересом отвечали на вопросы диктанта, состоящего из двух частей, даже успевали обсудить некоторые из них сообща, немного поспорить, но каждый написал свой вариант ответа. После написания диктанта ребята получили свидетельства участников Географического диктанта. Надеемся, что данное событие побудило школьников к дальнейшему, более глубокому изучению такой интересной науки как география!