Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезд

29 и 30 октября 2020 года учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования города Краснодар лицея № 64 имени Вадима Миронова приняли участие в Общероссийской акции «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезд», приуроченной к 10-летию Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 и направленной на его популяризацию как службы экстренной психологической помощи детям и подросткам. Данная игра разработана в 2020 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В викторине принимали участие учащиеся 7 «Г», 7 «В», 8 «А», 8 «Б»,    8 «В» - 124 человека. Концепция игры – общение со звездами через видео обращение, позволила участникам в свободной обстановке и увлекательной форме обсудить сложные темы, найти практические решения волнующих проблем, пообщаться с учителями, школьными психологами или психологами региональных отделений Детского телефона доверия. В ходе мероприятия удалось достигнуть целей:

• предоставление технологии оказания психологической поддержки детей и подростков в игровой форме;
  • налаживание и укрепление коммуникационные и психологические связи в системах «ученик/ученик», «ученик/учитель», «ребенок/семья»;
  • на примере личных историй, вопросов и ситуационных кейсов продемонстрированы детям и подросткам возможные варианты психологической помощи и поддержки, которую могут оказать специалисты Общероссийского детского телефона доверия не только в формате массового мероприятия, но и по телефону 8-800-2000-122;
  • проинформированы дети и подростки о принципах работы Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122 (конфиденциально, бесплатно, круглосуточно);
  • повышен уровень доверия родителей к Детскому телефона доверия как услуге безопасной, анонимной и профессиональной помощи;
  • сформированы системное понимание принципов работы службы Общероссийского детского телефона у детей, подростков и родителей.

Командный принцип игры способствовал налаживанию коммуникационных связей между учениками. Кроме того, часть заданий игры предназначена для дальнейшей проработки с членами семьи. Таким образом, родители проинформированы о работе психологической службы Детского телефона доверия, а также смогли узнать о детской и подростковой психологии, о круге проблем, волнующих обучающихся, но главное – о способах их решения.

В проведении мероприятия помогали учащиеся – представители школьной службы медиации – Харламова Полина, Сергиенко Никита, Пшеничная Владислава, Ракутова Светлана, Шипицын Никита, а также школьного психолога Гайт Татьяну Константиновну.

Благодарим за возможность принять участие в Общероссийской акции «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезд»!