Экоакции

15 сентября в лицее прошла ежегодная экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажный бум». В сборе приняли участие 56 классов, которые собрали 10 200 кг!!! Большое спасибо всем ребятам и, особенно, родителям, принявшим участие в этом важном деле.

Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год!

На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной, так как нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород и чем меньше их, тем меньше и необходимого кислорода в нашей жизни и всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в больших городах, которые являются наиболее загрязненными.

Известно, что для того, чтобы произвести одну тонну бумаги нужно срубить приблизительно 18-20 деревьев. Но вот рубят лес гораздо активнее, чем сажают, так как после посадки необходимо ждать десять лет, но ждать не хочет никто. Поэтому важно сдавать макулатуру на переработку и не забывать о том, что даже одно посаженное дерево может внести небольшой вклад в чистоту окружающей среды.

Итоги акции «Бумажный бум»:

1 место – 6В класс (1277,8 кг);

2 место – 5Е класс (899 кг);

3 место – 3Б класс (850 кг).

Большие молодцы -  3Г класс – 546 кг; 2В класс – 529 кг; 3В класс – 422 кг.

Также в этот день в лицее прошла акция «Экозабота» по сбору отработанных батареек. В акции приняли участие 41 класс, которые собрали 5 914 батареек!

Итоги акции «Экозабота»:

1 место – 1З класс – 541 шт.;

2 место – 3В класс – 403 шт.;

3 место – 3Г класс – 342 шт. и 2А класс 323 шт.

Мы выражаем благодарность всем ребятам, принявших участие в приеме макулатуры и батареек:

7г класс – Оганесян Розалии

7д класс – Гараевой Эльзе