Окружной фестиваль Великие сражения России

17 февраля лицей представлял сражение «Взятие Берлина» на II окружном военно-исторический фестиваль «Великие сражения России», который проходил на базе МБОУ СОШ № 100.

16 апреля 1945 года в пять часов утра началась Берлинская операция - завершающая операция войны в Европе. До Победы оставалось 23 дня.

Очень тяжело складывались бои за Зееловские высоты. Они были ключевыми позициями на пути к Берлину. Гитлеровцы зарылись в землю, окапались и держались намертво. Казалось, никакая сила не заставит их отойти назад. 800 наших бомбардировщиков нанесли по Зееловским высотам сокрушительный удар, потом на них обрушилась артиллерия, затем пошли пехота и танки.

25 апреля Берлин был окончательно окружен. Занимая с боями дома, проезды, перекрестки, наступающие воины  Советской Армии продвигались к центру города. Чем ближе к центру, тем больше враг оказывал сопротивление. Дни и ночи гудела, содрогалась от выстрелов и разрывов берлинская земля.

Битва за Берлин подходила к концу. В ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы, которое водрузили советские воины – Михаил Егоров и Мелитон Кантария. А 2 мая вражеский гарнизон города прекратил сопротивление и капитулировал.

8 мая 1945 года в предместье Берлина состоялась церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Акт о капитуляции был подписан и вступил в силу. Весь мир облегченно вздохнул: ПОБЕДА!

Инсталляция МАОУ лицея № 64 была представлена работами учащихся: Хамула Игоря, 6Д класс, Толмаджевой Екатерины, 1Ж класс, 6В класса. На сцене представляли сражение:

Петрова Александра, 8Б класс

Чебуракова Анастасия, 10Б класс

Агуреев Александр, 11А класс

Аршинский Владислав, 7В класс

Бабкина Ангелина, 7В класс

Вишняк Анастасия, 7В класс

Петренко Слава, 7В класс

Кравцова Катя, 8В класс

Липчанская Даша,8Г класс

Сергей Михно, 8Г класс

Буклакова Александра, 8В класс

Стригун Ярослав, 8В класс

Осокина Катя, 8В класс

Финадеева Елена, 8В класс

Егошин Никита, 9Г класс

Толмаджева Екатерина, 1Ж класс.

МАОУ лицей № 64 был награжден дипломом лауреатов 2 степени и памятным кубком! Спасибо всем участникам конкурса!