Урок Цифры 2020

12 февраля 2020 года в нашем лицее в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" прошел открытый урок по теме "Персональные помощники". В мероприятии приняли участие ученики 9 классов, а также учителя нашего лицея.

«Урок цифры» – это проект по программированию для школьников. За ним стоят «1С», Яндекс, «Лаборатория Касперского», Кодвардс, Mail.ru Group, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте и АНО «Цифровая Экономика» – те, кто точно знают, о чём говорят.

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» о персональных помощниках — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.