«Волонтеры Победы»

Описание: 🔹 Сегодня школьный отряд «Волонтеры Победы» МАОУ лицея №64 принял участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Описание: 🔹 Акция была проведена на точках, расположенных на территории ЖД и автовокзала Краснодар-1.

Описание: 📄 Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.Целых 872 дня люди боролись за освобождение города и сохранение своей жизни. Блокада-это то страшное событие, о котором ребята рассказывали во время проведения акции.

Описание: 🔉 День снятия блокады, а именно 27 января, стал настоящим праздником не только для ленинградцев. Это был момент победы и ликования для всего советского народа. Люди плакали и от счастья, и от опостылевших лишений и горя. Сотни тысяч людей с нетерпение ждали этой счастливой вести из газет и радиоприёмников. Память о подвиге ленинградцев чтят и сегодня.

Описание: 🍞 Символом акции «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 грамм, именно такой была суточная норма в то время. Каждый, кто принял участие в этой акции памяти мог прочувствовать весь ужас блокады, прочитать основные сведения, которые были написаны на листовке.

«Замерзая, люди близких хоронили,
Пили воду из растопленного льда,
Из любимых книжек печь зимой топили,
И была дороже золота еда.
Ели маленький кусок ржаного хлеба
По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял.
И бомбёжка вместо звёзд ночного неба…
И руины там, где дом вчера стоял…»
Татьяна Варламова — «Ленинградский сад»