День Героев Отечества

9 декабря в День Героев Отечества учащиеся лицея № 64 и Волонтеры Победы лицея № 64 приняли участие в митинге и возложении цветов. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В этот день «Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров  ордена  Святого Георгия и ордена Славы». Этот праздник способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного  и бескорыстного служения Отечеству.

В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым – Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!