Встреча с представителями налоговой

Сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому одним из приоритетных направлений экономического воспитания школьников является формирование налоговой культуры. 28 ноября специалисты отдела работы с налогоплательщиками Прикубанского округа г. Краснодар встретились со школьниками.

В доступной форме учащимся 7-х классов МАОУ лицея № 64 рассказали о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах, о работе Интернет – сервисов на сайте Федеральной налоговой службы, показали видеопрезентацию работы Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Школьникам рассказали, что такое ИНН и как его получить. Рассказали о налогах, которые уплачивают физические лица: транспортный, земельный, налог на имущество, налог на доходы физических лиц. Также ребята узнали, кто обязан декларировать свои доходы и как получить налоговые вычеты. Наибольший интерес у школьников вызвал рассказ о социальных налоговых вычетах, которые могут получить их родители, представив в налоговую инспекцию декларации о доходах.

Знакомясь с работой налоговых органов в живой форме ребята, проявляют искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем, может и налогового инспектора.