Акция "В нашей школе не курят"

21 ноября в МАОУ лицее № 64 прошла ежегодная городская профилактическая акция «В нашем лицее не курят!». В ней приняли участие школьники 5-11 классов.

Цель акции - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование учащихся о пагубном воздействии табака на здоровье.

Каждое табачное изделие оставляет определенный след в организме. В итоге рано или поздно у курильщиков возникают патологические изменения в дыхательных путях, сердце, сосудах, желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию тяжелых болезней и укорачивает жизнь.

По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно курение является причиной смерти одного миллиона человек.

Сила воли - единственный выход! Чтобы отвыкнуть от зависимости, человек, прежде всего, должен твердо решить раз и навсегда распрощаться с этой вредной привычкой. Иначе, никакие медикаменты не помогут.

Курение сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм.

В рамках акции мы провели следующие мероприятия:

- профилактическая беседа специалиста Наркодиспансера на тему: «Профилактика употребления табачных изделий, курительных смесей, использования вейпов среди несовершеннолетних» для учащихся 8-х классов;

- радиолинейка, на которой рассказали о целях Акции, ее мероприятиях в лицее;

- раздача браслетов «Я за здоровый образ жизни!». Для того, чтобы получить браслет, необходимо было ответить на вопрос «Почему вредно употреблять никотиносодержащие препараты?»;

- конкурс плакатов «Я голосую за Здоровье!». Команда рисует плакат, используя карандаши, фломастеры, маркеры. За лучший плакат – шоколадка;

- конкурс слоганов о здоровом образе жизни. Любой желающий пишет на листочке слоган, за качественный слоган руководитель дает конфетку.

- «Зарядка с чемпионом». В актовом зале руководитель - Попов Федор, на сцене показывал движения для того, чтобы зарядить себя положительной энергией на весь день, ребята в зале повторяли, под музыку.

- информационный тренинг для старшеклассников по профилактике табакокурения и употребления токсичных курительных смесей (9-11 класс), проводила педагог-психолог лицея Гайт Т.К.

Всего в акции приняли участие – 857 человек.

Помните! В здоровом теле - здоровый дух!!! Физическая культура, спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это, разумеется, противостоит развитию вредных привычек.

kl ttygj
bhjk l