Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка».

В рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» в нашем лицее прошли Уроки мужества "Памяти героического десанта" в формате телеурока с просмотром фильмов «Малая земля» и «Бескозырка».

Мероприятие призвано содействовать сохранению исторической преемственности поколений, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию всех народов, формировать у школьников чувство долга и личной ответственности.

81 год назад, в Новороссийске, в штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, совершили свой подвиг моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали плацдарм, названный ими «Малой землей». Более двадцати тысяч судеб оборвалось здесь, на черноморском берегу, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор из поколения в поколение передаётся память об этих героях. В их честь на берегу Цемесской бухты воздвигнут величественный мемориал. Чтобы сохранить память о героях, 56 лет  назад родилась патриотическая акция – операция «Бескозырка». 3 февраля 1968 года впервые в волны Цемесской бухты опустили матросскую бескозырку в память о героическом десанте.