Встреча с ветеранами боевых действий

В преддверии 31-ой годовщины вывода войск из Афганистана в лицее состоялась творческая встреча учащихся с ветеранами боевых действий. В этом году она была в формате «Диалога с героями» и состоялась 14 февраля.

Цель проведения такой встречи – это гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение памяти о воинах - интернационалистах, способствование формированию патриотического сознания и сохранению исторической памяти через общение с ветеранами.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, которые уносили миллионы жизней, отбрасывая назад цивилизации и разрушая великие ценности, созданные человеком.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.

Афганские события начались 25 декабря 1979 года, они длились 3341 день, и завершились 15 февраля 1989 года. Почти 10 лет войны.

Героями нашей встречи стали ветераны боевых действий в Афганистане:

- Дрога Александр Владимирович – подполковник медицинской службы;

- Набожинский Николай Антонович - майор ВВС, летчик.

Наша встреча была диалогом, ребята задавали вопросы участникам боевых действий, ветераны со слезами на глазах рассказывали о погибших и раненных сослуживцах, о чем мечтали в эти страшные дни, о тех, кто ждал дома…

Ветераны Афганистана вспомнили дни этой войны вместе с нами, ребята услышали много интересных фактов, о которых не пишут в газетах, не говорят с экранов телевизоров.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу

Никто не создан для войны, но все, кто прошел войну, становятся примером для будущих поколений, для нас. Мы будем стараться беречь мир ради будущего. Сегодня мы хотим пожелать всем людям земли жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

Мы благодарим Александра Владимировича и Николая Антоновича за этот диалог с ребятами, за душевную беседу и надеемся на скорую встречу, ведь еще много есть общих тем для разговора.