КИНОЛЕКТОРИЙ "МЫ СМЕРТИ СМОТРЕЛИ В ЛИЦО"

Узнать о том, что происходило в страшные и тяжёлые годы Великой Отечественной войны, можно не только из книг, периодических изданий, архивных документов, но и из документальных и художественных фильмов.

Для учащихся 6 классов в лицее был организован кинолекторий "Мы смерти смотрели в лицо", посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Мы шли под грохот канонады,

Мы смерти смотрели в лицо.»
Названием фильма послужила строчка стихотворения «Маленький барабанщик» М. Светлова. В Ленинграде, где на каждом шагу встречает несправедливость, голод, смерть, борьбу за жизнь ведут и его бывшие ученики, которые смотрят смерти в лицо и переносят на себе тяготы военных лет. Но любовь к танцу оказывается сильнее, и ребята соглашаются поехать со своим учителем на линию фронта, чтобы поддержать боевой дух солдат. Сценарий фильма основан на реальных событиях – создании фронтового молодежного ансамбля из ленинградских детей в первую блокадную зиму.

Целью просмотра данного фильма явилось : воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Учащимся рассказали о том, что блокада Ленинграда — одна из самых трагичных и печальных страниц истории нашей страны.

Важно помнить и чтить подвиги нашего народа!

Фильм