конкурс чтецов «Ах, война, что ж ты сделала, подлая …»

24 января в МАОУ лицее № 64 состоялся общешкольный конкурс чтецов «Ах, война, что ж ты сделала, подлая …», посвященный Году Памяти и Славы, в честь 75-летия Великой Победы, цель которого - воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу; развитие творческих способностей; повышение уровня исполнительского мастерства, артистизма, формирование сценической культуры.

Каждый год в эти дни мы вспоминаем грозные годы Великой Отечественной войны, суровые дни Афганской и Чеченской воин, чтим память павших героев. Хотя проходит время - оно не властно над памятью людей разных поколений. Мирное небо над головой – главная цель всего человечества!

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас. Об этом мы говорили на нашем конкурсе чтецов вместе с ведущими – Осокиной Екатериной и Арбузовым Глебом, Волонтерами Победы лицея.

Очень тяжело пришлось членам жюри школьного конкурса, ведь выбрать лучших среди выступающих очень сложно, каждый ребенок вложил душу в исполнение произведения. Выступления ребят оценивали:

- Макаров Сергей Михайлович, майор ВВС, участник боевых действий в Афганистане, член Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского отделения;

- Баранова Яна Алексеевна, председатель общешкольного родительского комитета;

- Киреева Светлана Дмитриевна, учитель русского языка и литературы лицея № 64;

- Кононенко Сергей Романович, учащийся 10А класса МАОУ лицея № 64, активист школьного ученического самоуправления;

- Комарова Елизавета Николаевна, учащаяся 10Б класса МАОУ лицея № 64, активист школьного ученического самоуправления.

Ребята исполнили произведения, которыми выразили свою любовь к Родине, ее прошлому, благодарность Ветеранам и всем тем, кто пал в боях за нашу страну. Всего в конкурсе приняли участие 92 учащихся.

Все победители будут награждены дипломами, а участники – благодарственными письмами.