Открытие Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Каждый год в дни Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы мы вспоминаем грозные годы Великой Отечественной войны, суровые дни Афганской и Чеченской воин, чтим память павших героев. Хотя проходит время - оно не властно над памятью людей разных поколений. Мирное небо над головой – главная цель всего человечества! В этом году наш Месячник посвящен Году Памяти и Славы, в честь 75-летия Великой Победы!

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас. Об этом мы говорили на линейке.

23 января 2020 года в МАОУ лицее № 64 прошло открытие Месячника. Это старт для большой и интересной работы, в рамках которого пройдут конкурсы чтецов, рисунков, литературно-театральных постановок, инсталляции и реконструкции,  акция «Стена Памяти», Уроки Мужества, спортивные состязания и многое другое.

На торжественной линейке ребята вспомнили основные события Великой Отечественной войны, выполнение интернационального долга в Афганистане, антитеррористическую операцию в Чечне. Минутой молчания почтили память погибших.

Почетными гостями на открытии были:

- Солопанов Виктор Адамович, ветеран Великой Отечественной войны;

- Николенко Юлиана Степановна, участница, ветеран Великой Отечественной войны;

- Давыдков Сергей Анатольевич, подполковник ВВС, ветеран боевых действий в Афганистане, член Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского отделения;

- Пурцакин Виталий Генадьевич, пограничник, участник боевых действий в Афганистане, член Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского отделения.

Виктор Адамович и Юлиана Степановна вспомнили военное время, дали напутствия ребятам и пожелали мирного неба над головой.

Ребята выразили слова благодарности ветеранам, с большим удовольствием сделали общие фотографии.

Интересными были творческие выступления учащихся лицея - песня «Обелиск» в исполнении ученицы 3 «Б» Маркосян Кристины, «Баллада о матери» Читаовой Эвелины, ученицы 3Г класса, «Военный вальс» учащихся 2А класса и «Севастопольский вальс» учащихся 6А класса ».

Во время торжественной линейки ведущие рассказали об основных мероприятиях Месячника: конкурсе чтецов, акции «Блокадный хлеб», конкурсе инсталяции, литературных постановок и многих других.  Мы вспомнили Вадима Миронова, нашего выпускника, погибшего в Афганистане, чьим именем будет назван наш лицей.

Линейка, посвященная открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошла в торжественной обстановке, ведущие мероприятия и ветераны открыли старт этой работе с 23.01 по 23.02.2020 Итогом Месячника будет подведение результатов работы и награждение всех активистов.

д

фукпр ап