Первый звонок

Первый звонок впервые прозвенел для 264 первоклассников лицея №64

1 сентября в лицее №64, как и во всех 93 школах города Краснодара, начался новый учебный год. Учеников здесь много, как никогда – 2254. На торжественную линейку были приглашены учащиеся 11 классов, 4 классов и, конечно же, первоклассники. Впервые порог лицея в качестве учеников переступили 264 ребенка, для которых этот шаг стал шагом в новую и пока незнакомую для них школьную жизнь.

Событие важное и волнительное и для семьи первоклассников, и для нашего лицея. Праздник Первого звонка здесь всегда проходит ярко, зрелищно, эмоционально. Преемственность поколений, учащихся – традиция, сложившаяся за полвека работы лицея. Так, Первый звонок 2022-2023 учебного года в лицее №64 дали ученик 11 «А» класса, Калиниченко Андрей, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике, призер перечневых олимпиад, призер международной олимпиады по физике, призер спортивных соревнований по баскетболу на кубок губернатора, и ученица 1 «Г» класса Фанда Полина.

Традиционно к лицеистам с приветственным словом обратилась директор лицея, учитель химии высшей квалификационной категории, обладатель почетного знака Директор года Карлова Светлана Петровна. Среди почетных гостей на школьном празднике – заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Онищенко Максим Валерьевич и главный специалист Краснодарского Научно Методического Центра Гаврикова Ольга Николаевна.

Новый 2022-2023 учебный год ознаменован несколькими памятными датами: 85-летие со дня образования Краснодарского края, 80-летие битвы за Кавказ; 105-летие Октябрьской революции, а также это Год культурного наследия народов России.

Символично, что право поднять государственный флаг Российской Федерации, флаг Краснодарского края и города Краснодара было предоставлено лучшим учащимся лицея - лидеру школьного ученического самоуправление лицея,  лидеру волонтерского направления российского движения школьников краевого отделения, полуфиналисту Всероссийского конкурса "Большая перемена" ученице 11 «В» класса, Осокиной Екатерине,  победителю регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, призеру перечневых олимпиад, призеру Всесибирской олимпиады, призеру олимпиад «Будущее Сибири», и «Бибн», лауреату премии губернатора Краснодарского края,  ученику 11 «Б» класса Биндас Никите и призёру всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», призёру 24-го Международного конкурса МФТИ научно-технических работ школьников "Старт в науку", лауреату премии губернатора Краснодарского края одарённым школьникам, призёру регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников по химии, Всесибирской олимпиады школьников, Всероссийской научно-практической конференции по химии г. Санкт-Петербург, ученице 11 «Б» класса Парфеновой Виктории.

О том, что наш лицей не только царство науки, но и обитель искусств гостям и участникам праздника Первого звонка напомнило выступление образцового казачьего ансамбля «Стригунок» под руководством заслуженного учителя Кубани Владимира Егоровича Фролова, разнообразившее торжество яркой, высокой нотой настоящего детского творчества.

photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1photo1