Международный день памяти жертв Холокоста.

Дорогие лицеисты, сегодня 27 января - памятный день. Мы вспоминаем и чтим память 11 млн. погибших во время Холокоста.

27 января -  Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день советская армия освободила крупнейший из нацистских концлагерей -Освенцим. Холокост– означающее «всесожжение», «уничтожение огнём» Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. Самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря смерти, созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками», к которым нацисты относили славян, евреев, цыган и многих других.

Началом Холокоста принято  считать 30 января 1933 года, когда Адольф Гитлер был назначен канцлером Германии. Через 3 месяца в Германии устанавливается диктатура национал-социалистов (нацистов). В ночь на 9 ноября 1938 года нацисты учинили еврейский погром, получивший название «Хрустальная ночь». За одну ночь штурмовики убили 100 евреев. Сразу же после «Хрустальной ночи» более 30 000 евреев были отправлены в концлагеря. Из узников Освенцима дети подростки не старше 18 лет составили около 234 000. Из них - 220 000 еврейские дети. Большинство еврейских детей уничтожались сразу же после прибытия. В начале октября 1944 г. в Аушвице было 2 510 мальчиков и девочек. 10 января 45-го их оставалось 611. С 1941 по 1945 годы в Освенциме погибло почти полтора миллиона человек, из которых 1 миллион 100 тысяч составляли евреи. Давайте почтим минутой молчания жертв Холокоста. Факты не могут не ужасать! Чтобы подобное не повторилось, мы должны помнить!!!