Урок Победы

1 сентября 2020 г. в лицее прошел первый урок  - Урок Победы! Великая Победа  советского  народа  в Великой Отечественной  войне  1941-1945  годов  -  важнейшее  событие  отечественной  истории  с  точки  зрения формирования  у  подрастающего  поколения  чувства  патриотизма,  российской идентичности,  в  основе  которой  -  гордость  за  принадлежность  к  народу - победителю,  осознание  сопричастности  подвигам  героев  фронта  и  тыла.  Наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мир от «коричневой чумы».

Классный час Победы, посвященный Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, проводимый в День знаний, ориентирует школьников на необходимость овладевать глубокими и всесторонними знаниями по тематике Великой Отечественной войны. Важность  классного  часа  –духовно-нравственное  воспитание:  обращение школьников  к  тому,  что  составляет  историческую  память  многонационального народа  Российской  Федерации,  что  значимо  для  всех  поколений  россиян,  для каждой российской семьи, для представителей различных народов нашей страны.

Главная  цель  классный  часа  –  создание  условий  для  формирования гражданской  идентичности,  укрепления  патриотизма  и  уважения  к  истории Отечества,  личностного  восприятия  наследия  Великой  Отечественной  войны через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг. Важно, чтобы школьники в ходе классный часа могли ответить на вопрос: почему мы храним память о событиях 75- летней давности и передаем ее из поколения в поколение.

Классные руководители с 1 по 11 класс старались провести данный урок в различных интересных для учащихся формах – беседа, дискуссия, круглый стол, с просмотром видеороликов, отрывками из кинофильмов. На каждом уроке ребята говорили о Героях, чьими именами названы их классы.

Ребята начальной школы читали стихи, пели песни военных лет, рассказывали о Героях своей семьи. Ребята средних классов играли в исторические викторины, а старшие классы включились в дискуссии.

Сколько бы лет не прошло с тех страшных дней войны, мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину и дал нам возможность жить под мирным небом!

Сколько лет прошло со Дня Победы!

Сколько мирных и счастливых лет!

Благодарны вам за то, отцы и деды,

Что сказали вы фашистам «Нет!»

Благодарны вам за то,

Что отстояли

Вы Отчизну дорогой  ценой,

Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.