"Здоровье и вода"

«Здоровье и вода» - так назыется социальная акция, в рамках Всемирного дня Здоровья, прошедшая в МАОУ лицее № 64 5 апреля.

Почему мы решили взять тему воды?  Вода – источник жизни на Земле, великая природная ценность, покрывающая 71% поверхности нашей планеты, самое распространенное химическое соединение и необходимая основа для существования всего живого на планете. Высокое содержание в растениях (до 90%) и в теле человека (около 70%) лишь подтверждает важность этого компонента, не имеющего вкуса, запаха и цвета. Вода – это жизнь! Вода – одно из эффективных средств физического воспитания, широко использующееся для личной гигиены, оздоровительной физкультуры, закаливания, водных видов спорта. Дефицит ценной жидкости является причиной возникновения многих заболеваний: аллергии, астмы, избыточного веса, повышенного артериального давления, эмоциональных проблем (депрессии в том числе), а ее отсутствие приводит к нарушению выполнения всех функций организма, подрывая здоровье и делая уязвимым для болезней. Потеря воды до 2% от общей массы тела (1 – 1,5 литра) вызовет у человека чувство жажды; утрата 6 – 8% приведет к полуобморочному состоянию; 10% обусловят появление галлюцинаций и нарушение глотательной функции. Лишение 12% воды от общей массы тела приведет к гибели. Если без пищи человек способен просуществовать около 50 дней при условии потребления питьевой воды, то без нее - максимум 5 дней. Вот почему так важна тема воды для здоровья человека!

В рамках акции в течении дня прошли следующие мероприятия:

- анкетирование для учащихся 5-11 классов «Какую воду ты пьешь?»;

- конкурс слоганов «Вода – это жизнь!»;

- творческие зоны:  «Танцевальная зона» (фойе 1 этажа)

«Караоке – зона» (актовый зал)

«Фотозона» (правое крыло на 2 этаже)

«Зона настольных игр» (левое крыло на 2 этаже)

«Оригами зона» (левое крыло на 3 этаже)

«Релакс зона» (кабинет № 6).

- флешмоб «Делай зарядку – будешь в порядке!», для всех желающих на пришкольной территории.