Урок цифры 2019

7 марта 2019 года в нашем лицее в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" прошел открытый урок по теме "Искуственный интелект". В мероприятии приняли участие ученики 7 классов, а также учителя нашего лицея.

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

Учченики попробовали наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы. На начальном этапе роботы постоянно допускали какие-то ошибки, например, собакам будет доставался корм для кошек, а игрушки для кошек попали в секцию для волков. Это происходило из-за того, что робот не понимал кто где находится, а просто работал по алгоритму, который уже давно не обновлялся. Вместо того, чтобы перепрограммировать робота каждый раз, лучше научить его отличать зверей друг от друга. И здесь ученикам на помощь пришел искусственный интеллект.