Окружной военно-исторический фестиваль «Великие сражения»

19 февраля 2019 года лицей принял участие в окружном военно-историческом фестивале «Хроника Отечества – как история подлинного патриотизма» - «Великие сражения».

Каждая школа округа получила определенную битву, происходившую в России с древних времен. Лицей представлял «Сталинградскую битву».

Фестиваль проводится с целью создания развивающей среды по гражданско-патриотическому воспитанию и сохранению традиционного культурно-исторического наследия России.

Задачи:

-  популяризация идей исторической реконструкции;

- вовлечение в систему мероприятий, направленных на укрепление исторической памяти;

- демонстрация возможностей коллективно-творческой деятельности для достижения успеха в социально-значимых молодежных программах и проектах.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока.

Учащиеся лицея в юнармейской и военной форме рассказали основные события Сталинградской битвы, в выступлении использованы стихи и песни.

На конкурс были представлены макеты реконструкций 4В, 5В, 5Д классов. Слова благодарности хочется сказать родителям, которые помогли нам в организации участия в мероприятии.

Мы заняли 3 место в окружном фестивале!