Конкурс военного вальса «Ах, эти тучи в голубом…»

Вальс… Как много в этом слове! 15 февраля в МАОУ лицее № 64 прошел школьный конкурс военного вальса «Ах, эти тучи в голубом…» в рамках Месячника обронно-массовой и воеено-патриотической работы, участники, зрители и гости мероприятия узнали новое и интересное об этом танце в годы Великой отечественной войны.

Вспоминая годы Великой Отечественной войны, ветераны рассказывают, что даже в самое суровое время, забывая об усталости, порой в перерывах между работой на заводах, они, тогда ещё юные, измученные, голодные устраивали концерты, после которых обязательно происходили танцы. Любили вальс – его ритмы словно уносили в другой мир, где пахнет настоящим балом, где поскрипывает паркет, где полная защищённость…

В конкурсе приняли участие учащиеся 1-8 классов, 19 классных коллективов показали себя на сцене. Больше всего классов выбрали для танца песню «Ах, эти тучи в голубом…», под нее танцевали учащиеся 3Б, 2Е, 6А, 1В, 5Г, 4В, 7В классы.

6В класс показал цельный концертный номер под песню «Журавли». Вальс "Синий платочек" - довоенная песня, дополненная новым "военным" куплетом стала основой танца 6Б и 6Д классов. Памяти павших молодых девчонок и парнишек партизан во время войны посвятил свой танец «Смуглянка»8Д класс.  Под песню «Катюша» - имени прекрасной девушки, которая проводила как и многие миллионы девушек того времени своего парня на фронт, выступили учащиеся 5В класса.

Эта песня была написана в вагоне эшелона, медленно шедшего от Сталинграда до Ельца. На долгих остановках поэт и композитор исполняли этот вальс перед солдатами и офицерами, направлявшимися на фронт. А под Ельцом авторы, к своему удивлению, услышали свой вальс, уже круживший по фронтам! Название "офицерский" со временем было изменено на "случайный", а строчка "и лежит у меня на погоне" заменена на "и лежит у меня на ладони".  С «Офицерским вальсом» выступили 5Б и 1А классы. С танцем «Старый вальсок» на сцену вышел 7Д класс.  «Севастопольский вальс» показали ребята 5А класса. В день 9 Мая во всех уголках России, стран СНГ, Европе, США звучит этот радостный вальс, вальс Победы, вальс Любви и Счастья – «Майский вальс», под него танцевали 5Д, 7А, 3Г классы.

Какой же конкурс без членов жюри. Для определения лучших, мы пригласили:

- Кудрявцева Михаила Юрьевича, участника боевых действий на Северном Кавказе, майора полиции, члена Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского отделения;

- Саркисян Оксану Александровну, специалиста отдела анализа и поддержки воспитательного процесса Краснодарского Научно-Методического центра;

- Егорову Анастасию Сергеевну, чемпионку Южного федерального округа по спортивным бальным танцам, главного тренера танцевального спортивного клуба Гранат, судью второй категории Российского танцевального Союза;

- Лука Олесю Захаровну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицея № 64.

Хочется сказать всем ребятам, классным руководителям, родителям огромное спасибо за подготовку к этому конкурсу!

Мероприятие помогло ребятам расширить кругозор в истории своей Родины времен Великой Отечественной войны,  содействовало развитию сценической культуры и навыков публичного выступления, выявлению талантов учащихся и созданию ситуации успеха для каждого.