Творческий вечер с ветерананми

Творческая встреча с ветеранами и ребятами из школ округа… Такой формат мероприятия в рамках работы Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в лицее проводится впервые.

Цель проведения такой встречи – это гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение памяти о воинах - интернационалистах, способствование формированию патриотического сознания и сохранению исторической памяти через творчество.

В череде военных юбилеев, которые мы отмечаем в 2019 году, есть даты, которые сияют особенно ярко. 15 февраля – 30-летие со дня вывода войск из Афганистана. День памяти воинов – интернационалистов.

нашем зале присутствовали те, кто был участником этой войны, это ветераны Афганистана, воины запаса, члены Российского Союза ветеранов Афганистана Прикубанского отделения:

- Макаров Сергей Михайлович, майор ВВС, участник боевых действий в Афганистане;

- Чепелюк Виктор Степанович, полковник ВВС, участник боевых действий в Афганистан;

- Пурцакин Виталий Генадьевич, пограничник, участник боевых действий в Афганистане.

А также гостями и участниками встречи были учащиеся школы № 63 и школы № 75, которые спели песни для участников мероприятия.

Ветераны Афганистана вспомнили дни этой войны вместе с нами, ребята услышали много интересных фактов, о которых не пишут в газетах, не говорят с экранов телевизоров.

Макаров Сергей Михайлович прочитал ребятам свои авторские стихи, которые родились у него после службы.

Мы вспомнили выпускника лицея, Вадима Миронова, погибшего в Афганистане 16 марта 1987 года. Почтили память погибших.

Никто не создан для войны, но все, кто прошел войну, становятся примером для будущих поколений, для нас. Мы будем стараться беречь мир ради будущего. Сегодня мы хотим пожелать всем людям земли жить в мире, дружбе и взаимопонимании.