Медиацентр

Медиацентр - это инновационный проект лицея в рамках российского движения школьников (РДШ). Новые события в лицее происходят ежедневно и чтобы мы не пропустили ничего интересного в рамках медицентра работает несколько направлений: от школьной газеты - до научно-популярного журнала, от радиовещания - до телевидения.

Газета "Переменка"

Газета "Переменка" основана в 2006 году. В газете ежемесячно освещаются основные события лицея, публикуются материалы учащихся, интервью с учителями и многое другое. Основной задачей издания лицейской газеты является стремление приобщить всех членов школьного коллектива к активному участию в развитии школы. Свежий номер и все предыдущие выпуски газеты вы можете посмотреть прямо на сайте.

Газета "Переменка" за сове существование получила много наград:
Лауреат Всероссийского конкурса
«Больше изданий хороших и разных» (Москва, 2018, 2016, 2012)

Лауреат Краевого конкурса юнкоровской прессы «Креатив инициатив» в номинации «С вами говорит телевизор» (Краснодар - 2018, 2016)

Победитель краевого фестиваля школьных СМИ «Креатив инициатив» (Краснодар 2018, 2014, 2012)

Участник Фестиваля школьных СМИ факультета журналистики МГУ (Москва, 2018, 2016, 2015)

Победитель городского конкурса школьных изданий «Красная строка» (Краснодар, 2015)

Страница на сайте: http://school64.centerstart.ru/node/2691

Куратор газеты: Борисова Галина Викторовна (заведующий библиотекой).

Научно-популярный журнал "Резонанс"

Научно-популярный журнал создается с целью расширения кругозора учащихся и публикации их научных работ. Авторами статей журнала выступают наши лицеисты и педагоги. Каждый номер посвящен определенной теме, а выходи 1 раз в квартал.

Идея создания журнала принадлежит ее главному редактору - учителю физики, Яковенко Валерию Александровичу, которому помогает команда творческих, влюбленных в науку ребят. Выпуск журнала дал учащимся всплеск положительных эмоций, заинтересованность в поиске новых увлекательных научных фактов.

В лицее уже стало традиционным проведение научно-практической конференции для учащихся 2-11 классов, а все победители конференции размещают свои научные работы в журнале «Резонанс». Это тоже большой стимул для ребят – увидеть свою научную работу в лицейском журнале.

С 2016 года было уже издано 5 выпусков журнала, 3 из которых тематические: Кислород, Кибернетика, Леонардо да Винчи.

Журнал "Резонанс" является лауреатом Всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных» (Москва, 2018)

Страница на сайте: http://school64.centerstart.ru/node/3439

Главный редактор журнала: Яковенко Валерий Александрович (учитель физики).

Радио "Рупор"

Школьное радио - это своя радиогазета, свой радиожурнал, свой радиотеатр, свой радиокружок и центр по увлечениям. Его предназначение - развитие и улучшение образовательного процесса за счет интерактивного вовлечения учащихся в совместную работу живого организма под названием радиостанция.

Школьное радио лицея "Рупор"является главным информационно-развлекательным центром, объединяет творческую молодежь и позволяет учащимся шире раскрыть свой потенциал. В процессе работы над выпуском школьники имеют возможность общаться с приглашенными гостями и интересными людьми, будь то человек взрослой профессии - пожарный, врач. Благодаря школьному радио у ребят появилась возможность попробовать свои силы в журналистике и стать детским корреспондентом, диктором, редактором, звукорежиссером.

Безусловно, радио - самая оперативная и многогранная форма передачи информации о событиях в жизни школы. Это доступный информационный и просветительский канал, позволяющий охватить широкий круг аудитории. Еженедельные школьные новости «Информационная пятиминутка», ежедневные объявления и поздравления ребят с победами в конкурсах, олимпиадах, с днем рождения, музыкальные минутки – все это стало возможным с нашим радио "Рупор".

Куратор радио: Лапшина Виктория Николаевна (заместитель директора по воспитательной работе)

LTV (Лицейское телевидение)

LTV (ЛицейТВ) совсем молодой проект лицея. Но, несмотря на это, у нас уже есть несколько наработок. Самым главным направлением лицейского телевидения является создание новостных выпусков, в которых отражены основные события за прошедший период.

О чём могут быть новости? В лицее постоянно проходят общественные мероприятия, конкурсы, акции, открытые уроки. Мы делаем репортажи про школьных звёздочек, отличников и артистов, активистов и спортсменов. Не забываем и про учителей, стараемся по-новому представить школьному сообществу уже знакомого им педагога. Школьные новости вполне могут быть с юмором. Так что информационных поводов у нас предостаточно.

Создавалось LTV для самоорганизации наиболее активных и талантливых лицеистов. Общая работа коллектива объединяет ребят независимо от того, в каком классе они учатся, чем занимаются в свободное время и т.п. Также, лицейское телевидение тесно работает с другими направлениями Медиацентра. Вокруг создается широкий круг толерантного неформального общения, в которое, кроме школьников, включаются учителя, родители. Лицеисты получают возможность реализовать себя в таких профессиях как: журналист, телеведущий, фотокорреспондент, видеооператор, видеомонтажер и др.

Страница на сайте: http://school64.centerstart.ru/node/3739

Ссылка на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCj8PuIJZEOxx-FnE2xzH5xw

Кураторы LTV: Лапшина Виктория Николаевна (заместитель директора по воспитательной работе)

Яковенко Мария Павловна (учитель информатики)