Конкурс песен

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь  отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

20 февраля в МАОУ лицее № 64 прошел заключительный, в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, конкурс военных песен «Песни – герои войны».  В мероприятии приняли участие учащиеся 1-8 классов, учителя, родители.

Жюри конкурса, членами которого были: Захваткин Геннадий Павлович, ветеран Великой Отечественной войны, Кудрявцев Михаил Юрьевич, участник боевых действий на Северном Кавказе, Лапшина Виктория Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, было сложно оценить выступления ребят, ведь каждый класс очень творчески, душевно подошел к подготовке.

Целью конкурса стало создание условий для воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну на примерах песен военных лет, расширение представлений учащихся об истории возникновения военных песен,воспитание чувства уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях как в ВОВ, так и в наше время. В конкурсе прозвучали песни, которые помогали бойцам Красной Армии в трудную минуту, помогали выстоять, выдержать, встать и снова идти в бой.

Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. На сцене прозвучали именно такие произведения, затронувшие души ребят: «Едут по Берлину наши казаки»,  «Шли солдаты на войну», «Синий платочек», «Смуглянка-молдаванка», «Катюша», «От героев былых времен», «Кино идет», «На Мамаевом кургане тишина», «Первым делом - самолеты», «10-й наш десантный батальон», «До свидания, мальчики!». «А зори здесь тихие, тихие…» и другие песни.