Скорченко Татьяна Анатольевна

учитель физической культуры

Имеет высшее образование, в 1980 году окончила Краснодарский  государственный  институт  физической культуры по специальности  физическая культура и спорт.

Работает учителем физической культуры в МАОУ лицей № 64  35 лет, имеет высшую квалификационную категорию (приказ департамента образования и науки Краснодарского края от 27.11.2012г. № 8805), педагогический стаж работы – 37 года.

СкорченкоТ.А. обладает высоким профессионализмом. Она эрудированный, творчески работающий учитель, владеющий теорией и методикой физической культуры, и спорта. Применяет на практике элементы современных технологий: уровневую дифференциацию обучения на основе обязательных нормативов, личностно-ориентированное обучение с учетом характерных индивидуальных особенностей детей.  Регулярно использует здоровьесберегающие,  сетевые и цифровые образовательные технологии.   Ее уроки – это синтез научного, творческого, личностно-ориентированного подхода к преподаванию физической культуры. В одной из своих работ она утверждает, что ее цель – добиться осознанного выбора учащимися здорового образа жизни. И здесь огромную роль, играет развитие массового спорта. С этой темой она неоднократно выступала на городских и краевых семинарах. Татьяна Анатольевна не боится внедрять на своих уроках последние разработки в области информационных технологий. Ее новация – использование метода тестирования для определения уровня физической подготовки учащихся и на основании полученных результатов – разработка индивидуального плана занятий каждого ученика. Татьяна Анатольевна разработала целую систему физических упражнений, которые предлагаются ученикам и их родителям в качестве домашнего задания.  В ее копилке – методические рекомендации родителям и ученикам «Познай себя» (2011г.); успешная апробация проекта «Летний отдых в школе», «Особенности развития спорта в Португалии», «Мужество и героизм поколений», «Олимпийские ценности России». Она систематически принимает участие в профессиональных конкурсах и конкурсах методических разработок.   В  конкурсе - на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной  работы в 2011г лицей занял 1-место в муниципальном этапе.  В конкурсе «Олимпиада начинается в школе» в 2012году лицей стал призером городского, краевого и Всероссийского этапов. В конкурсе «Учитель здоровья России 2013», Татьяна Анатольевна стала финалистом регионального этапа. В 2014г стала лауреатом 1-й степени конкурса «Педагогическое мастерство», проводимого МАН «Интеллект будущего», В 2015г. на  конкурсе «Педагогическое мастерство», проводимого МАН «Интеллект будущего» ее работа была признана лучшей, награждена медалью за вклад в Российское образование, Победитель ПНПО 2015г. Лауреат 1-й степени Всероссийского конкурса «Мое портфолио», «Педагогический олимп 2016-2017гг». Победитель Международного конкурса в номинации «Лучший учитель средней школы» 2016г.

Учащиеся лицея, благодаря усилиям Татьяны Анатольевны, неоднократно становились победителями и призерами  Всероссийской олимпиады по физической культуре  муниципального этапа а также  Всероссийской  и Международной  дистанционной игры «Орленок»   2011-1016гг.

Татьяна Анатольевна представила собственный опыт работы и обобщила на муниципальном (2010г.) и Всероссийском(2014г) уровнях по теме «Массовый спорт, как осознанный выбор здорового образа жизни». Участвует в проведении семинаров и конференций: «Метод проектной деятельности в работе учителя физической культуры» в 2012г; «Спортивно-развивающее оборудование для школьной спортивной площадки» в 2013г;   «Формирование здорового образа жизни средствами физического воспитания» в 2013г; провела мастер-класс в рамках педагогической мастерской «Формирование социальной компетенции учащихся» в 2013г, выступала с докладом на всероссийском форуме «Педагогический олимп -2014,15,16,17гг».

Большое внимание уделяет внеклассной работе. Татьяна Анатольевна    тренер преподаватель по легкой атлетике. Под ее руководством команды лицея стали призерами и победителями «Президентских игр» города Краснодара 2011-2014гг, ее команды участвуя в соревнованиях «Кубань олимпийская против наркотиков» стали победителями зональных и призерами финальных краевых этапов 2013-14гг.

Татьяна Анатольевна постоянно повышает свой профессиональный уровень:  в 2011 году   окончила курсы ГОУ Краснодарского края ККИДППО «Современные подходы к теории и методики преподавания физической культуры в ОУ», в 2014г курсы ГОУ Краснодарского края ККИДППО «Воспитательный процесс в условиях ФГОС, проектирование, организация, реализация», в 2014,15,16,17гг курсы повышения квалификации в НП Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис». Является руководителем методического объединения учителей физической культуры города Краснодара .  Награждена значком «Отличник народного просвещения» № 99 от 04.06. 19993.

Успешное решение задач обучения и воспитания, большая теоретическая подготовка, практический опыт работы, прекрасные  организаторские  способности  создали  уважение и заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей.

Ознакомиться с моими работами подробнее можно на личном сайте

Результативность учеников.pdf127.97 КБ
Обмен опытом работы.pdf296.4 КБ
Публикации.pdf693.01 КБ