Уроки мужества

Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Памяти павших, будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже помнили!

В рамках патриотического воспитания обучающихся в лицее № 64 проводятся Уроки Мужества в соответствии с планом воспитательной работы. "Урок мужества" по теме: «Родину любить! Кубанью дорожить!» Память сохранить!» стал очень интересным и дискуссионным для учащихся 5Б класса.
Ребята вспомнили Евдокию Бершанскую, Ефима Фомина и Петра Гаврилова, Алексея Маресьева, Лизу Чайкину и ещё многих героев войны, в честь которых названы улицы Краснодара, а также подвиги братьев Игнатовых.  Оказывается, ребята знают про их подвиги и охотно поддерживали наш рассказ своими дополнениями. Особенно всех тронул фильм о пионерах - героях.
 Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа. Мы не должны забывать, что частью этого подвига был подвиг ваших сверстников - девчонок и мальчишек. Они были такие же, как вы, но в трудное для страны время они стали на защиту Родины. Они лишились своего детства ради вашего счастливого детства, так сказали учащиеся 8А и 8В классов.
Вечная слава героям! Напоследок, ребятам был предложен небольшой опрос: «Что для вас Родина?». Ответы были разные, но из них мы собрали общий смысл: Родина - это место, где ты родился, место, которое ты любишь и гордишься им, а самое главное, не дашь никому в обиду!
Огромное впечатление на учащихся 5А,5Б,5Д классов произвел Урок мужества по теме «День памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года». Этот урок, проходивший в форме литературной гостиной, затронул ребят до глубины души.

Предлагаем Вам ознакомиться с отчетами по проведенным мероприятиям:

План проведения "Уроков мужества" в 2017-2018 учебном году