Фирсова Елена Михайловна

Стаж педагогической работы37лет,  в данной должности – 32 года, в данном учреждении – 36 лет.
     Образование высшее, окончила АГПИ по специальности «педагогика и методика начального образования» и получила квалификацию «учитель начальных классов».
     Учитель начальных классов высшей квалификационной категории, работает по программе "Перспектива".
     Эта система ориентирована      на усвоение   обучающимся  определенной суммы знанийна развитие его личности,  его познавательных и созидательных способностей, формирует целостную систему универсальных знанийуменийнавыков,  а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования».
     Считает  целью  своей  работы: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
     Добивается усвоения программного материала в полном объеме каждым ребенком; развивает у учащихся подвижность и способность самостоятельного мышления,  учит рассуждать, мыслить; сохраняет здоровье школьников на период обучения в начальных классах; развивает психологическую, личностную, формирует способность к саморазвитию и сохранению здоровья.
Внедряет в свою практику современные образовательные технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций, способствующих успешности учеников в современном обществе.
     Использует  в своей педагогической деятельности личностно-ориентированный подход в обучении, который реализую через внедрение здоровьесберегающего подхода,  компетентностно – ориентированного обучения, информационно-коммуникативных, игровых  технологий, педагогику сотрудничества и  развивающего обучения.
     Активно использует современные информационно-коммуникационные технологии; разработала тестовые задания по литературному чтению, русскому языку; использует различные методы  обучения,  направленные на выполнение логических операций, проведение сравнения, классификацию, нахождение причинных зависимостей.  Представила опыт работы по теме: «Развитие познавательной активности на уроках окружающего мира» на IXпедагогическом марафоне, участие в выставке педагогического мастерства(Сертификат КНМЦ, 2012).
     В течение нескольких лет участвует в организации и проведении  Международных конкурсов «Кенгуру», «Русский медвежонок», а также в конкурсе «Эрудит-марафон учащихся». Учащиеся класса Ульянкин Андрей, Гончарова Екатерина, Мухина Екатерина, Чулкова Виктория являются призёрами в конкурсе «Русский медвежонок». Учащаяся классаЧернецова Полина награждена дипломом победителя зонального этапа конкурса учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, Юниор» ,Чернецова П. является призёром муниципального этапа краевого конкурса литературно-творческих работ школьников «Мама, милая мама…» .Иванова Валерия является победителем муниципального этапа викторины по кубановедению в 2012 г. Ульянкин Андрей занял 3-е  место в межрегиональном туре открытой всероссийской олимпиаде «Наше Наследие» «Отечественная война 1812 года».
      Учащиеся Фирсовой Е.М. имеют также высокие достижения в спортивных конкурсах: призёры на окружном фестивале   «Папа, мама и я –  спортивная семья» (Оплечко В., Оплечко С., Оплечко Н.), окружные конкурсы «Спортивные надежды Кубани»» (Каленик В., Ульянкин А., Задорожний Р., Исайкин Р., Кондрикова В., Салова Т., Симонова Л., Голуб Д.), «Казачьи игры» , патриотическом конкурсе «А ну-ка, парни», посвященном Дню освобождения города Краснодара.                          Фирсова Е.М. в 2014 г. подготовила  призёров межрегионального тура Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»Великая Отечественная война: города – герои (Железняк Е., Кацерова В., Коржова В., Резниченко А., Кулик Д.) В 2015 г. подготовила призёра по кубановедению (Петрова А.) Учащиеся Анисимова А., Стаханова С., Железняк Е., Водопьянов А., Оплечко В. – победители международного игрового конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно»
     Учащиеся Фирсовой Е.М.  ( Водопьянов А., Железняк Е., Ковалёв М., Анисимова А.) победители Всероссийских олимпиад по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру