Шведчикова Лилиана Григорьевна

ШВЕДЧИКОВА ЛИЛИАНА ГРИГОРЬЕВНА

Стаж педагогической работы  – 29 лет,  в данной должности – 27  лет, в данном учреждении – 25 года

Образование: окончила КГУ в 1980 году по специальности «биология» и получила квалификацию «учитель биологии и химии».

Владеет современными информационно-коммуникационными и здоровьесберегающими технологиями, разработала тестовые задания по курсам «Экология растений», «Экология животных», «Экология человека» для учащихся 6-8 классов, создала авторскую медиатеку по основным разделам курса «Биология» для учащихся 6-9 классов. Разработала и апробировала программы пропедевтического курса «Введение в экологию» (5 класс), предпрофильного курса «За страницами учебника биологии» для учащихся 9 класса, факультатива «Изучи себя» для учащихся 8 класса.

Обобщила опыт работы по теме: «Решение задач по генетике в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по материалам и в форме ЕГЭ» на муниципальном уровне. В 2012 году представила мастер-класс по теме «Видоизменения побегов» на семинаре для учителей биологии города Краснодара.

Методические разработки уроков, статьи по актуальным вопросам обучения и воспитания учащихся среднего и старшего звена «Редкие и исчезающие растения России» (6 класс), «Лекарственные растения Краснодарского края» (8 класс);  «Конспект интегрированного урока по химии и  биологии «Причины и последствия действия алкоголя на организм человека» (10 класс) размещены на сайтах лицея, Всероссийского образовательного портала ПЕДСОВЕТ.orgи других.

Ученики её классов показывают стабильно высокие результаты в учебной деятельности. Результаты КДР по биологии: в 11 «Б» классе в ноябре 2011 года при 100% успеваемости качество знаний составило 89 %; в декабре 2012 года в 11 «А» классе при уровне обученности 94,4% качество знаний 90%; в 11 «Б» классе уровень обученности 90%, качество знаний 75%. В 2012 году средний балл, полученный учащимися, сдававшими ЕГЭ по биологии – 74,4, что выше среднекраевого показателя (59,3) на 15,1 балла.

Организует исследовательскую и проектную деятельность учащихся. В 2012 году Солнцева Алина, учащаяся 11 класса, стала победителем VI Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России»; получила диплом IIстепени за активное участие в научно-практической конференции МСХА учащихся Кубани в секции «Образование и здоровье» за работу «Соционический тип ученика в помощь к успешной сдаче ЕГЭ». Её ученик, Максименко Владислав, награждён дипломом III степени Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ учащихся «Юность, наука, культура» XXIX Всероссийской конференции обучающихся (ДДО «Непецино»). В 2013 году Литвиненко Дарья получила сертификат лауреата второго заочного тура муниципального этапа конкурса научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани за работу в секции «Биология и экология».

Ведёт внеурочную деятельность по экологии и биологии. В 2011 году подготовила Солнцеву А. – призёра Всероссийских олимпиад школьников по биологии и экологии.

В 2014 году подготовила Васильева А., 8 класс, ставшего победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Под руководством Шведчиковой Л.Г. в 2014-2015 учебном году Аслоньянц Кристина, 7 класс, стала лауреатом 2 степени  Российского конкурса-олимпиады «ЭВРИКУМ» проекта «Экспериментальные олимпиады», мероприятие «Terra-Experimentum. Пчёлы и мёд» (г. Обнинск, МАН «Интеллект будущего»). Гроздев А. и Ляшенко С., учащиеся 5 класса, стали победителями VI Всероссийская олимпиада по биологии для 5 класса «Вот задачка» Центра развития мышления и интеллекта г. Самара.

В 2015-2016 учебном году подготовила Гроздева Артёма, учащегося 6 класса – призёра (3 место) Всероссийского открытого заочного конкурса «Интеллект-экспресс» в номинации «Конкурсы по биологии, окружающему миру  «Удивительное вокруг нас, 5-6 кл.»; победителя (1 место) Международной дистанционной олимпиады по Экологии для 5-10 классов ООО «Центра развития педагогики» Образовательного Портала «Продлёнка», победителя (2 место) в мероприятии VIII Всероссийская олимпиада по биологии для 6 класса «Вот задачка».

С 2009 года является членом жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и зонального этапа региональных олимпиад по биологии.

Презентация "Учебник биологии как средство формирования УУД учащихся"

Приложенные файлы