Будовская Наталья Николаевна

Учитель русского языка и литературыСтаж работы по специальности – 34 года.

Окончила Адыгейский государственный педагогический институт в1988 году по специальности русский язык и литература; работала учителем начальных классов, русского языка и литературы

Учащиеся Натальи Николаевны показывают стабильно высокие результаты в учебной деятельности. Были сделаны успешные выпуски учащихся 9-ых классов.По результатах выполнения 9 «Б» классом экзаменационных работ по русскому языку в период ГИА по образовательным программам основного общего образования с участием территориальных экзаменационных комиссий в 2012-2013 учебном году средний балл класса составил 39,6, что 2,5 балла выше, чем среднекраевой показатель.

При обучении учащихся эффективно использует в своей работе элементы современных образовательных технологий: игровые, проектные, исследовательские, здоровьесберегающие; личностно-ориентированное развивающее обучение. Применяет активные формы и методы обучения, разрабатывает и проводит нетрадиционные интерактивные уроки (урок-путешествие, урок-экскурсия, виртуальное путешествие). Использует для обеспечения высокого качества организации образовательного процесса авторские ресурсы: индивидуальный раздаточный материал по русскому языку, самостоятельно созданные презентации по русскому языку и литературе.

В 2015 году подготовила призеров муниципального этапа всероссийских олимпиад школьников по русскому языку и литературе.

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1) Потапова Виктория, ученица класса;

2) Сиверс Мария, ученица класса;

3) Бузмакова Дарья, ученица класса.

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

4) Гоголева София, ученица класса;

5) Панченко Михаил, ученик класса;

6) Сиверс Мария, ученица класса.

В 2015 году Васильев Павел, ученик 6 класса, стал призёром (3 место) в краевом интерактивном конкурсе читателей детских библиотек «Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали…», посвященном 70-летию Великой Победы.

Будовская Н.Н. имеет благодарность за подготовку региональных победителей Международной игры-конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех», проводимой Кировским Центром дополнительного образования одаренных школьников (ЦДООШ) в 2013 и 2014 годах:

1) Новаторова Анна, 5 класс – призёр конкурса «Русский медвежонок» в 2013 году.

2) Васильев Павел, 5 класс – призёр конкурса «Русский медвежонок» в 2013 году.

3) Шин Ксения, 7 класс – призёр конкурса «Русский медвежонок» в 2013 году.

4) Дедкова Екатерина, 7 класс – призёр конкурса «Русский медвежонок» в 2013 году.

5) Васильев Павел, 6 класс – призёр конкурса «Русский медвежонок» в 2014 году.

Подготовила победителей и призёров олимпиад и конкурсов, проводимых различными Всероссийскими образовательными порталами:

1) Корнева Дарья, 6 класс – призер (1 место) «Осеннего» тура 2014-2015 учебного года Всероссийского заочного дистанционного конкурса по русскому языку «Познание и творчество» в номинации «Школа ребусов (5-6 кл.)»

2) Дедкова Екатерина, 6 класс – 3 место (среди 6 классов) во Всероссийском дистанционном конкурсе школьных сочинений и эссе «Их именами названы улицы».

3) Хортюн Юлия, 9 класс – 2 место (среди 9 классов) во Всероссийском дистанционном поэтическом конкурсе «Вид из моего окна».

4) Карауш Анастасия, 9 класс – 3 место (среди 9 классов) во Всероссийском дистанционном поэтическом конкурсе «Вид из моего окна»  и других.

Активно участвует в работе методического объединения учителей русского языка и литературы.

26.02.2015 года провела мастер-класс по теме «Речевые упражнения и диалоговые формы обучения. Текстовая работа на уроках русского языка» на городском  семинаре учителей русского языка и литературы «Формирование и развитие универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время».

Имеет публикации в педагогической печати и на сайтах сети Интернет о собственном опыте работы.

Видеофрагменты уроков в 6-х классах

из серии «Речевые упражнения и диалоговые формы обучения на уроках русского языка и литературы»

Проект "Мы против сквернословия".doc53.5 КБ