В гостях у ОМОН

Первый в нашем лицее казачий класс 5 д (кл.рук. Л.Г. Шведчикова ) побывал в гостях у Отряда мобильного особого назначения (ОМОН) Главного управления Министерства внутренних дел России по Краснодарскому краю, дислоцированного в городе Краснодаре в день празднования 26-й годовщины создания отряда.

День начался с поездки через весь город на базу отряда. Прибыв на место, ребята с большим интересом посмотрели документальный фильм об истории создания и боевом пути отряда.

С приветственным словом к ученикам, кадетам корпуса имени атамана Бабича, и ветеранами отряда обратился заместитель командира 2 оперативной роты по работе с личным составом капитан полиции С.А. Псёл . Минутой молчания почтили память сотрудников отряда погибших при исполнении служебного долга. Дети вместе с ветеранами возложили цветы к обелиску памяти отряда.

Бойцы оперативных рот отряда продемонстрировали гостям своё мастерство владения боевыми приёмами борьбы, горно-высотной подготовки (спуск из окон IIIэтажа группы бойцов на альпинистском снаряжении и стрельба из боевого оружия в окна IIи Iэтажей), тактической выучки, стрельбы из боевого оружия (холостыми патронами), погрузки и перемещения со стрельбой на бронетранспортёре. Сапёры инженерно-технического отделения отряда разминировали учебное взрывное устройство путём подрыва на месте. При взрыве даже дрогнула земля.

Связисты показали радиостанции «Волна». На выставке автобронетехники сотрудники Моторизованной роты отряда разрешили детям осмотреть бронетранспортёр изнутри и снаружи, посидеть на башне крупнокалиберного пулемёта. Большой интерес вызвал автомобиль с водомётной установкой и бронированные автомобили для транспортировки бойцов и стрельбы из бойниц кабины и бронекапсулы. А на выставке боевого оружия некоторые пулемёты и гранатомёты даже удалось подержать в руках.

Полевая кухня под руководством старшин отряда порадовала гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем.

Сытые и довольные ученики 5 «Д» всю дорогу к лицею делились новыми впечатлениями.